Автор: . Дата создания:

Здравствуйте, Дмитрий! Вопрос такого плана, три недели назад был удар проволокой от кор щетки, по глазу, началось замыливание, через неделю обратился в поликлинику, зрачок стал расшириным, на свет медленно реагировал, в близи трудно было вокусироваться. Врач осмотрел, без альбуцида сказал ничего в нутри не видит, назначил антибиотики в каплях, ципрофлоксацин с чем то и эндомицин, прокапать неделю. Спустя неделю, то же самое, расширненный зрачок, устает от света, когда веду авто и смотрю в даль меньше и сужен. Что это может быть? Был удар, иголкой не кольнуло, но пуля тоже бьет... Может не почувствовал укол?

Спрашивает: Алексей

Ответ врача офтальмолога

Уважаемый Алексей,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

"Врач смотрел без альбуцида" - как понимаю, речь идёт о том, что он не расширял зрачок. Действительно, при травмах осмотр глазного дна проводят с расширением зрачка (чтобы выявить отслойки, разрывы, кровоизлияния в сетчатку и т.п.). Но если зрачок у Вас и так был расширен, видимо необходимости в этом не было.

Что касается текущей ситуации - варианты могут быть разные: контузия глазного яблока, постравматический мидриаз, разрыв сфинктра зрачка, подвывих хрусталика, внутриглазное инородное тело и т.п. Как минимум нужен стандартный осмотр + УЗИ глазного яблока (может выявить инородные тела, подвывихи хрусталика и т.п.), после чего давать какие-либо рекомендации.

Что касается "не почувствовал укол" - да, такие случаи в практике встречаются, особенно при ранениях окалинами от болгарки, металлической стружкой от станков, мелкими частицами при работе с перфоратором и т.п. Когда пациент "толком ничего не заметил", а на осмотре внутри глаза выявляются инородные тела.

Обращайтесь - будем рады Вам помочь.

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Комментарии  
# Харченко Алексей 06.04.2021 17:50
Спасибо большое,буду дальше изучать вопрос,к сожалению у нас перегружены врачи,запись на неделю вперед...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий