Автор: . Дата создания:

Здравствуйте.

После второго компонента Гам Ковид Вак на следующий день пошла аллергическая реакция на глаза, верхние веки воспалились и покраснели, а кожа стала сухой, такого никогда не было, косметику на глаза наношу как обычно, стрелки и тушь.

Через неделю снова глаза опухли и покраснели, будто всю ночь воду пила (литров 10).

Как быть? Ничего подобного раньше не было. Фото к сожалению не сделала, но если будет еще раз такая реакция обязательно сделаю.

Спрашивает: Ксения

Ответ врача офтальмолога

Здравствуйте,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Во-первых, рекомендуем сообщить о такой реакции в соответствующие службы (обычно телефон региональной указан в памятке, которую выдают вакцинированным) для фиксации случая в статистике.

Во-вторых, лучше обратиться к врачу (офтальмологу или терапевту) для оценки ситуации – данная аллергическая реакция может быть и не связана с сделанной прививкой (хотя скорее всего – связана).

Если нет возможности обращения во врачу, можно принять любой антигистаминный препарат (Зодак, Супрастин и т.д.) в таблетках. Кстати, если рецидив снова будет, то это довод за то, что вакцинация не имеет отношения, т.к. прошло достаточно много времени с момента второй дозы Спутник V.

Обращайтесь - будем рады Вам помочь!

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Добавить комментарий