Автор: . Дата создания:

Здравствуйте!

Я больше 10 лет пользуюсь однодневными линзами. Зрение -4,00.

За это время случалось, что я спросонья по ошибке надевал две линзы на один глаз и понимал свою ошибку по искажению получаемого изображения из-за наложения сразу двух линз с-4,00. Но физически это вполне возможно, линзы прекрасно накладываются друг на друга.

Мой вопрос такой.

Могу ли я на несколько часов таким же образом одеть карнавальные линзы (без диоптрий) поверх своих обычных?

Их влагосодержание 38%, зато у моих все 78%.

Понимаю, что "дышать" глаз будет хуже, но насколько это критично для разового такого использования?

Спрашивает: Павел

Ответ специалиста клиники

Уважаемый Павел, благодарю за проявленный интерес к нашей клинике.

Комментировать такую «многослойную схему» достаточно затруднительно, поскольку встречаюсь с ней в первый раз, можно дать только «теоретические» комментарии:

  1. Для того чтобы использовать (кратковременно) такую комбинацию нужно понимать кривизну мягкой контактной линзы, надетой на глаз, и кривизну внутренней поверхности карнавальной линзы – чтобы предположить их совместимость.
  2. Кислородная проницаемость и влагосодержание такого «сэндвича» вряд ли смогут обеспечить газообмен и увлажнение поверхности глаза продолжительное время (т.к. показатели будут «отрицательно суммироваться» - нельзя считать их по большему значению).

Вывод: или ищите карнавальные линз с диоптриями или лучше отказаться от этой идеи, т.к. результаты могут быть непредсказуемыми в плане негативного эффекта для глаз.

Будьте здоровы!

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Добавить комментарий