Автор: . Дата создания:

Добрый день!

Ребенку два года, проверяли зрение в поликлинике у офтальмолога - один глаз +0,9, второй +1,25, выписал носить очки. Хочу проконсультироваться, действительно ли очки нужны в этом возрасте? Стоит ли проверить зрение ещё раз у другого офтальмолога, чтобы подтвердить или опровергнуть показатели? Спасибо.

Спрашивает: Светлана

Ответ специалиста клиники

Уважаемая Светлана, благодарю за проявленный интерес к нашей клинике.

Исходя из того, что вы прислали: разница в +0.35 диоптрии между глазами не такая уж большая, чтобы риск развития амблиопии («ленивого глаза»), когда из-за разной рефракции мозг ребенка начинает отключать хуже видящий глаз.

Что касается самой рефракции – в два года должна быть гиперметропия примерно +2 диоптрии. При данных параметрах можно говорить, что у ребенка имеется склонность к близорукости, и то, если рефракция измерена с помощью скиаскопии (такая линейка со стеклышкам) в условиях расширенного зрачка (циклоплегии), и даже в этом случае, на мой взгляд, речь об очковой коррекции пока не идёт.

Для более точных и подробных рекомендаций нужен полноценный осмотр с исследованием зрения с узким и широким зрачком, измерением ПЗО – передне-задней оси глаза и т.д.

Обращайтесь - будем рады помочь точно разобраться в ситуации и дать экспертные рекомендации по дальнейшим действиям!

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Добавить комментарий