Автор: . Дата создания:

Здравствуйте. Возможно ли установить мультифокальные ИОЛ или с расширенным фокусом, если ранее была радиальная кератотомия? Необходим результат без использования очков после лечения катаракты.

Спасибо.

Спрашивает: Татьяна

Ответ специалиста клиники

Уважаемая Татьяна, благодарю за проявленный интерес к нашей клинике.

Установка мультифокальных ИОЛ или ИОЛ с расширенным фокусом возможна после радиальной кератотомии («насечек на роговице») – в нашей клинике такие операции проводятся.

Но результаты могут быть неоднозначными и индивидуальными, т.к. судя по всему у вас имеется дальнозоркость – т.е. произошёл «гиперметропический шифт». Радиальная кератотомия может изменить форму роговицы и привести к неравномерности поверхности роговицы, что может повлиять на точность расчёта и установки ИОЛ.

По приложенным данным невозможно сказать – хороший ли вы кандидат на имплантацию мультифокального хрусталика или линзы с расширенной глубиной фокуса, нужно ли имплантировать торическую ИОЛ или нет (хирургу нужно видеть вашу роговицу «вживую», а также знать её параметры – кератометрию и кератотопографию).

Помимо роговицы, нужно оценивать состояние сетчатки, бинокулярность зрение, сохранность работы зрительной коры головного мозга. Дистанционно сделать это нельзя.

Важно отметить, что установка ИОЛ не гарантирует полную коррекцию зрения без использования очков. Результат зависит от индивидуальных особенностей глаза и характеристик выбранной ИОЛ. Поэтому, важно обсудить все варианты лечения и возможности с нашим врачом офтальмологом лично, после комплексной диагностики на очной консультации.

Обращайтесь - будем рады разобраться в ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям!

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Добавить комментарий