Автор: . Дата создания:

Здравствуйте.

Была проведена операция по замене хрусталика на правом глазу. Вечером этого же дня появился воздушный пузырь. О чем это говорит? Какие меры предпринимать?

Спрашивает: Валентина

Ответ врача офтальмолога

Уважаемая Валентина,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Введение воздуха в переднюю камеру глаза при операции по удалению катаракты может использоваться для восстановления её объёма и профилактики экссудации (воспалительного выпота).

Особенно часто эта техника используется для пациентов c осложнённой катарактой, у которых плохое медикаментозное расширение зрачка (при глаукоме, спайках радужки и т.п.) и расширять его хирургу приходится «вручную», радужная оболочка при этом травмируется, что может привести к воспалению.[1]

Воздух рассасывается самостоятельно в течение 3-5 дней.

Будьте здоровы!

Источник: 1. Рахматуллин А.Л., Шавалеева К.Р. Способ профилактики экссудата передней камеры после факоэмульсификации катаракты при осложненных случаях. Сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием "Восток — Запад 2011". Под редакцией профессора М. М. Бикбова. Уфа 2011.

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Комментарии  
# Мухаммед амин тахир 28.11.2021 15:04
Я сделал операцию сначала на правый глаз по замене хрусталика на линзу LS-313 mf-50 и сказали что буду видеть в дал и в близ хорошо однако посли операции большой удвоение и рассеивание света перед глазами не даёт спокойствие обратился мне сказали что надо сделать левую чтобы убрать дисбаланс в газах и так я сделал и левую однако проблема осталась:
От чего это может быт и можно ли корректировать их у вас (это проблема решаемая )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Консультант сайта 29.11.2021 11:24
Уважаемый Мухаммед Амин Тахир,
да, мы решаем проблемы со зрением у пациентов с ранее заменёнными искусственными хрусталиками, в том числе на мультифокальные ИОЛ.

Чтобы говорить о целесообразности той или иной методики (может у Вас просто пока не произошла нейроадаптация), необходимо пройти обследование в нашей клинике и получить по её результатам консультацию специалиста (с собой желательно принести все имеющиеся выписки).

Обращайтесь - будем рады Вам помочь разобраться в ситуации и решить её!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий