Спросите врача!

Задать вопрос офтальмологу через интернет бесплатно

Задайте свой вопрос офтальмологу нашей клиники

Многие садоводы для освещения рассады растений на подоконнике дополнительно используют специальные фитолампы, с различным спектром и источниками света. В этой статье мы разберём, могут ли такие световые приборы ухудшить зрение и вызвать другие проблемы со здоровьем.

Фитолампы для растений - вред для глаз и организма человека

Есть ли негативное влияние на центральную нервную систему, психику?

Действительно, интенсивное световое излучение может влиять на организм человека в нескольких направления.

В первую очередь интенсивное искусственное освещение может негативно влиять на циркадные ритмы, которые контролируют режим сна и бодрствования у человека. Эти ритмы управляются внутренними биологическими часами, который регулирует множество биологических функций, включая уровень гормонов, температуру тела и активность мозга.

Особенно важным для циркадных ритмов является гормон мелатонин, который вырабатывается в темноте и помогает организму регулировать сон. Искусственное освещение, особенно синего спектра света, может подавлять выработку мелатонина, что может сбивать циркадные ритмы и ухудшать качество сна. А невыспавшийся человек – раздражительный человек!

Также интенсивное искусственное освещение может приводить к усталости глаз и головной боли. Серьёзные повреждения глаз или хроническое воспаление можно получить при несоблюдении правил работы с лампами или нарушением рекомендаций по влажности и температуре в помещении.

Чем еще опасны фитолампы для людей?

Фитолампы могут быть опасны для людей, если используются неправильно или не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам (не сертифицированы). В частности, фитолампы могут быть опасны из-за:

Высокой интенсивности света: источники в лампах могут иметь очень высокую интенсивность излучения, которая может быть опасной для глаз, если человек находится слишком близко к ним или долго находится в ярком свете без защиты глаз.

Широкого спектра света: некоторые фитолампы могут иметь широкий спектр света, который включает в себя ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Эти лучи могут быть опасны для кожи и глаз (вплоть до ожогов), если использованы неправильно или без соответствующей защиты.

Выделения тепла: некоторые модели фитоламп могут выделять значительное количество тепла, что может быть опасно для людей, особенно если помещение уже достаточно теплое. При сухом воздухе в помещении появляется (или усиливается) синдром сухого глаза (ССГ). При этом глаза краснеют, чешутся, появляется «чувство инородного тела».

Как безопасно пользоваться такой лампой?

Чтобы безопасно пользоваться фитолампой и избежать повреждения зрения, рекомендуется следовать нескольким простым правилам:

Не смотрите прямо в фитолампу: свет от фитолампы может быть очень ярким и интенсивным, в лучшем случае вы получите дискомфорт, в худшем – ожог сетчатки. Поэтому при работе с растениями под таким облучением – выключайте лапы.

Если необходимо работать рядом без выключения приборов, рекомендуется использовать солнцезащитные очки или повернуть лампу так, чтобы свет не попадал в глаза.

Используйте только сертифицированные фитолампы, желательно светоидиодного типа (без ртути и натрия).

Если вы спите в помещении с растениями, которые стоят под таким освещением, рекомендуется выключать фитолампу на ночь, чтобы обеспечить нормальный режим сна.

Поддерживайте правильную вентиляцию: фитолампы могут нагреваться, сушить воздух и выделять запахи и пары, поэтому важно обеспечить правильную вентиляцию помещения, чтобы избежать перегрева лампы и негативного влияния на здоровье человека (в том числе – сухости глаз).

Не нужно забывать, что влияние света фитолампы на домашних питомцев тоже может быть негативным, если они будут все время проводить около них – поэтому также следите за этим.

Материал подготовил: Сагоненко Дмитрий Алексеевич
Врач-офтальмолог, консультант сайта

Добавить комментарий

Записаться на приём


Онлайн запись к офтальмологу в Москве

Специальное предложение

Стали хуже видеть? У ребенка плохое зрение?

В нашей клинике Вы можете пройти комплексное обследование глаз на современном оборудовании и получить профессиональное заключение врача офтальмолога и рекомендации по устранению проблем за 4 000 рублей (для пенсионеров - 3 000 рублей)!

Включено: Акция в офтальмологическом центре

  • проверка остроты зрения с коррекцией и без
  • авторефрактометрия и биомикроскопия
  • пневмотонометрия (глазное давление)
  • офтальмоскопия (с широким зрачком!)
  • рекомендации по результатам диагностики

Записаться на прием Вы можете по телефону или воспользовавшись онлайн-формой на нашем сайте.


ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ!

Наши контакты

АдресМосква, ул. Лукинская д.8 к.3 (Ново-Переделкино)

Телефон+7(495)955-91-34

WhatsApp+7(916)243-87-72

Социальные сети

Принимаем карты

Оплата в клинике банковскими картами (безналичная)