Для установки инвалидности требуется провести медико-социальную экспертизу (закон о социальной защите инвалидов в РФ от 24.11.1995 статья 8). При этом устанавливают причину инвалидности, ее сроки и время наступления, а также различные виды социальной защиты, в которых нуждается инвалид, и определение степени утраты трудоспособности. Одновременно разрабатывают индивидуальную программу реабилитации пациента.
Бессрочная инвалидность может быть установлена в некоторых случаях, описанных в приложении к правилам признания лиц инвалидами (пункт 9):
Полная двусторонняя слепота, если проводимое лечение не эффективно, а максимальное зрение не превышает 0,03 с учетом коррекции. Или же имеется концентрическое сужение остроты зрения до 10 градусов (при стойких и необратимых повреждениях).
Чтобы определить группу инвалидности, нужно учитывать степень нарушения зрительной функции. Согласно МКБ оценка функции зрительного анализатора включает:
Для присвоения первой группы инвалидности требуется 4 степень нарушения зрения. При этом имеется абсолютная или практическая слепота, а также снижение основных категорий жизнедеятельности до третьей степени, то есть пациент нуждается в социально защите.
Четвертая степень нарушения зрения характеризуется:
Если имеется третья степень нарушения зрения, то устанавливают вторую группу инвалидности. При этом имеется слабовидение высокой степени и снижение одной из основных категорий жизнедеятельности до второй степени. Пациент также нуждается в социальной защите.
Основные критерии, позволяющие присвоить вторую группу инвалидности, включают следующие характеристики:
Эту группу инвалидности можно присвоить при умеренном нарушении функции зрения и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до второй степени. Также требуется социальная защита.
Критериями для третьей группы инвалидности являются:
Чтобы оспорить решение МЭС, можно воспользоваться правилами признания лица инвалидом и обратиться в вышестоящий орган. Этими органами являются главное бюро МЭС и Федеральное бюро МЭС. Решение Федерального бюро МЭС является окончательным, но и его можно оспорить в суде (согласно гражданско-процессуальному кодексу РФ). В некоторых случаях можно сразу же обратиться в суд, минуя главное и федеральное бюро МЭС. В этом случае решение суда играет ведущую роль.
для начала обратитесь к окулисту в поликлинику по месту жительства. Он оценит ваши зрительные функции - если они подходят под группу инвалидности - он направит Вас в бюро медико-социальной экспертизы для присвоения группы инвалидности.
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
на правом глазу вы указали только рефракцию (-0.75), но не максимальную остроту зрения с коррекцией. Если она больше 0.3, то инвалидность вам не положена.
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко.
оформление инвалидности в данном случае начинается с посещения детского офтальмолог в поликлинике по месту жительства.
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Острота правого глаза 0,02 Sph -7,25 Cyl-0,5 Ax6 =1
Острота левого глаза 0,02 Sph - 7,5 Cyl -1,0 Ax 169 =1,0 внутриглазное давление правого глаза 12, левого 12.
т.к. с коррекцией зрение у вас 100%, то если нет изменений в полях зрения, то инвалидность вам не положена (в очках вы видите хорошо).
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
если лучше видящий глаз у вас 100%-ый по зрению, то инвалидность вам не положена (если, конечно, до травмы у вас не была работа требующая бинокулярного зрения - например, профессиональный водитель, пилот и т.п.).
Что касается "новых методов лечения" - да, конечно, за двадцать лет многое изменилось, но сказать, насколько современные технологии восстановления зрения будут эффективны именно в вашем случае, можно будет сказать только после очного осмотра.
Обращайтесь, будем рады Вам помочь восстановить зрение, если это возможно!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
сам по себе диагноз "тромбоз вен сетчатки" не является поводом для получения инвалидности. Всё зависит от текущей остроты и полей зрения, а также прогнозов по их восстановлению на фоне лечения.
Будьте здоровы!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Что касается возможности восстановления зрения - в нашей клинике проводятся реконструктивные операции после травм (в т.ч. с поражением роговицы, хрусталика и сетчатки). Чтобы можно было говорить о целесообразности лечения и делать прогнозы - рекомендую получить очную консультацию нашего офтальмохирурга.
Обращайтесь - будем рады восстановить зрение, если это возможно.
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
прежде чем "приехать на консультацию" вам необходимо предварительно записаться.
Обсудите с нашими администраторами по телефону в Москве +7(495)9559134 удобные дату и время визита.
Ждём Вас в нашей клинике!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Будьте здоровы!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Vis OS: 0,05
Предварительная максимальная коррекция:Vis OD:0,05 sph:-4,50
Vis OS:0,05 sph: -5,00
Длина глаза OD-27,06 OS-27,14
Делали лазерокоагуляцию левого глаза.
Дают ли инвалидность и берут ли в армию с таким зрением?
из вашего сообщения не совсем понятно, является ли острота зрения 0.05 (5%) на обоих глазах максимально корригированной остротой зрения.
Если да, 0.05 - это "максимум по зрению", то это вторая группа инвалидности и в армию не берут.
Если острота зрения с указанными линзами (-4.5 и -5) выше этих значений - то варианты могут быть разные.
Будьте здоровы!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
если у вас сомнения в правомочности отказа в присвоении инвалидности, вы можете обратиться к председателю МСЭК или в вышестоящие инстанции (указаны на информационном стенде или сайте).
Будьте здоровы!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
ВИЗИОМЕТРИЯ OD 0,10 OS 0,04
ОФТАЛЬМОМЕТРИЯ OD:D 39,25 AX 93 D 38,25 AX 3 OS:D 39,50 AX 85 D 38,50 AX 175
РЕФРАКТОМЕТРИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛОПЛЕГИИ:
OD:Sph +2 Cyl -0,75 AX 176
OS:Sph +4,5 cyl -0,25 AX 163
ВГД: OD:10 OS:10
АФРОРЕФРАКТОМЕТРИЯ:
OD:SPH: +1,00 CYL: -0,50 AX 173
OS:SPH: +3,25 CYL:-0,25 AX:172
ПЗО: OD:24,40 OS:23,49
ПАХИМЕТРИЯ: OD:560 OS:553
Спасибо.
к сожалению по указанным данным что-то определенное говорить затруднительно.
1. Не указан диагноз (возможно, заболевание поддаётся лечению)
2. Острота зрения OD 0,10 OS 0,04 - мы не знаем это с коррекцией и без
3. Нет данных по полям зрения.
В связи с этим рекомендую обратиться за разъяснениями к своему лечащему врачу-офтальмологу, который проводил исследования или к нам в клинику.
Будьте здоровы!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
Vis OD 0.20 SPH -1.00 = 0.30
Vis OS 0.20 Коррекция: н/к.
Какая группа пологается?
по остроте зрения вам полагается 3-я группа инвалидности.
Но при пигментной абиотрофии сетчатки (судя по" костным тельцам" речь идёт именно об этом диагнозе) сужаются и поля зрения, которые также учитываются. Но их описание вы не приложили - поэтому могут быть варианты по усилению группы.
Будьте здоровы!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
для изменения группы инвалидности, в любом случае, нужно проходить "разных врачей и сдавать анализы" для предоставления результатов на экспертизу.
Будьте здоровы!
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
оценить целесообразность прохождения МСЭ может офтальмолог по месту жительства, исходя из остроты и полей зрения, а также прогнозов его восстановления (например, при очень низком зрении у пожилых при катаракте инвалидность не дают, т.к. проблема решается простой операцией).
Поэтому рекомендую обратиться с набором обследований и выписок к офтальмологу по месту жительства (он оценит ситуацию и при достаточных основаниях направит на экспертизу).
Будьте здоровы!
к сожалению мы не знаем возраст ребенка и проводилось ли какое-либо лечение.
Обычно в возрасте до 6-8 лет лечение амблиопии даёт хорошие результаты по восстановлению остроты зрения и речи об инвалидности (без предшествующей терапии) не идёт.
Если же было проведено лечение, которое не дало результата и ребенок достаточно взрослый (от 12 лет и старше), то перспективы восстановления зрения и определение группы инвалидности (на первый взгляд можно рассчитывать на 3-ю группу) определяется на Медико-Социальной Экспертизе (МСЭ).
Будьте здоровы!
-9 диоптрий к остроте зрения не имеет никакого отношения - это сила линзы, требуемая для коррекции. Если в очках или контактных линзах выв идите хотя бы одну строчку ("ШБ" - самые большие буквы), а скорее всего это так, то инвалидность вам не положена.
Будьте здоровы!
судя по всему 0.02 и 0.03 это зрение без коррекции. А при определении группы учитывается острота с коррекцией (в очках или линзах). Судя по рекомендации коллег - коррекция у вас возможна и даёт высокое зрение (раз рекомендуют операцию).
Поэтому сперва выясните, какие у вас цифры "со стеклышками", а потом уже оценивайте возможность получения инвалидности.
Будьте здоровы!
плюс катаракта
10 лет назад заменили хрусталики
сейчас левый 0,01 и искаженное изображение
правый 0,03 пятно но по центру и край слева пропускает видимость.
дадут ли мне инвалидность 1гр. с искусств. хрусталиками
сейчас бесрочная 2 гр украинская. Теперь мы россияне и надо всё менять. Мариуполь
поводом для присвоения инвалидности служит не диагноз и диоптрии, а зрительные функции (острота и поля зрения). Цифры определяются с коррекцией (в очках и линзах). Если потеря зрения есть, это должно быть состояние, которое невозможно вылечить (например, пациент с катарактой может быть практически слепым, но десятиминутная операция решает проблему, поэтому инвалидность при катаракте не дают).
Будьте здоровы!
если это максимальное зрение с коррекцией (в очках или линзах), и проблема нерешаема в принципе (например, это не катаракта - при данном диагнозе может быть заменен хрусталик и зрение улучшается), то можно претендовать на 3-ю группу.
Будьте здоровы!
Птоз вполне лечится хирургически (по крайней мере в нашей клинике) - обычно это не "безвыходная ситуация", так что скорее всего вас отравят на консультацию к окулопластику. Косоглазие само по себе не является показанием к инвалидности и также успешно лечится.
Обращайтесь - будем рады вам помочь убрать птоз и косоглазие!
по остроте зрения инвалидность вам не положена, а градусы сужения поля зрения вы не указали (""с нижнего правого угла слепая зона" - это не показатель). Степень сужения поля зрения как раз и даёт компьютерная периметрия - смотрите на сетку.
Будьте здоровы!
Визометрия:
VISUS OD: Острота зрения без коррекции 0.02; Sph -9.00; Cyl -0.50; Ax 75°; Коррекция остроты зрения 0.8
VISUS OS: Острота зрения без коррекции 0.02; Sph -8.75; Cyl -0.25; Ax 150°;Коррекция остроты зрения 0.8
Рефрактометрия:
VISUS OD Sph -9.00 Cyl -0.50 Ax 75°
VISUS OS Sph -8.75 Cyl -0.25 Ax 150°
Миопия с 8 лет. Сейчас мне 52. На обоих глазах:Стекловидное тело- диструкция; начальная катаракта.; ПВХРД, состояние после л/к сетчатки. OD -содружественное косоглазие. При такой степени миопии ношу очки -5, больше не могу, иначе глаза начинают слезиться, краснеют и голова болит. На постоянной основе принимаю лекарства для снижения давления.
нет, с такими показателями зрения (80% с коррекцией) инвалидность вам не положена.
Будьте здоровы!
потеря зрения на одном глазу (слепота), может быть основанием для инвалидности, если данное состояние не позволяет вам выполнять свои профессиональные обязанности (например, вы были пилотом).
В других случаях, т.к. ухаживать за собой вы можете и работать на большинстве специальностей, то оснований для назначения группы, на первый взгляд нет.
Будьте здоровы!
До циклоплегии:
Данные объективного обследования
visop
H1/K2:42.50/44.00 visos: 0.16 / K1/K2: 42.25/44,75 ThOD: 16
ThOS: 16 Характер зрения: бинокулирный
Девиация OS - альтернирующее отклонение кнутри 5 лноамплитудный, движение глазных яблок в полном
Пакиметрия: OD: 569 OS: 565
по гиршбергу, ротационный нистагм объеме
A-В скан.: OD п/н: 3.01 хр: 3.94 дл: 21.56
OS п/к: 2.99 хр: дл: 21.19
После циклоплегии:
VisOD: 0,1 c sph: +5,0 cyl: -1,0 ax: 173 = 0,6
VisOS: 0,05 csph: +6,5 cyl: -2,0 ax: 17 = 0,16 TnOD: 18
TnOS: 18
Биомикроскопия: OD: Глазное яблоко спокойное, оптические среды прозрачные
OS: Глазное яблоко спокойное, оптические среды прозрачные
Глазное дно: OD: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, a.v=23 периферии - без патологии
вте и на
OS: ДЗН бледно-разовый, границы четкие, сосуды не изменены, аv=23, в и на периферии - без патологии
Диагноз: Гиперметропия средней степени, амблиопия слабой степени правого глаза. Альтернирующее сходящееся косоглазие, гиперметропия высокой степени, амблиопия высокой степени левого тпаза. Сложный гиперметропический астигматим обоих глаз
На первый взгляд ни инвалидность, ни права вам не положены.
OD:0.02 Sph:- 8,00 Cul -1.50 AX 165 =0.60
OS:0.02 Sph:- 8,00 Cul -2.00 AX 15 =0.50
Могут ли нас оформить на инвалидность?
Нет, с таким зрением инвалидность не положена.
Спасибо.
Несмотря на то, что зрение у ребенка немного повысилось, судя по значениям вы можете претендовать на 3-ю группу.
Будьте здоровы!
Да, освидетельствование гражданина может проводиться без его личного присутствия (по документам) или, как вариант, возможен выезд специалиста к нему.
Для определения такой возможности в вашем случае - обратитесь к председателю комиссии.
сам по себе диагноз не является поводом для получения инвалидности. Важно - какая острота и поля зрения (с коррекцией), а также перспективы лечения.
Будьте здоровы!
После аварии брат ослеп на 1 глаз, у второго сужено поле зрения, и снижена острота зрения. Может ли данный случай быть поводом для оформления инвалидности? Спасибо.
Учитывается или/или. Но для того, чтобы говорить об инвалидности нужно знать что со вторым глазом и причину снижения зрения (поддаётся ли заболевание лечению).
Будьте здоровы!
учитывая высокую коррегированную остроту зрения вряд ли вам дадут инвалидность. Единственный вариант, если ваша профессиональная деятельность требует хорошего зрения и из-за заболевания вы лишились работы.
Более подробные прогнозы по возможности получения инвалидности вы можете получить в бюро МСЭ по месту жительства.
Будьте здоровы!
У меня было зрение (-9,75). Сделали коррекцию зрения, сейчас (+1,75). Подскажите, мне положена группа, ведь коррекция зрения не является лечением глаз.
проведенная операция по лазерной коррекции зрения не является основанием для получения инвалидности, иначе глазные клиники, где проводится операция, были бы просто "фабриками по производству инвалидов" (в нашем центре каждый месяц проводится сотни таких операций - SMILE, FemtoLASIK и т.п.).
Будьте здоровы!
У мужа после инсульта поле зрения соответствует выше обозначенному показателю. Является ли этот один показатель основанием на 1 группу. Благодарю за внимание к нашей проблеме.
на первый взгляд "да", ваш супруг может претендовать на 1 группу.
Будьте здоровы!
т.к. лучше видящий глаз с коррекцией видит 5 строчек, то, на вид, инвалидность не положена.
Будьте здоровы!
Двухсторонний суббтотальный птоз верхних век обоих глаз.Вертикальное косоглазие обоих глаз Глаза неподвижны.Острота зрения раньше была 0.3-0.4.А сейчас ещё астигматизм добавился И живу я с этим сорок лет.Разумеется об официальной трудовой деятельности речи неидёт.
сами по себе диагнозы не являются основанием для назначения инвалидности. Значение имеет степень снижения остроты и сужения полей (с критериями вы можете ознакомиться выше), а также невозможность улучшить его средствами коррекции или проведенным лечением.
Будьте здоровы!
все зависит от того насколько "плохо" видит правый глаз и можно ли это исправить (например, заменить хрусталик, если речь идёт о диабетической катаракте).
Эти данные нам не известны.
Будьте здоровы!
Все зависит от того, какие острота и поля зрения на видящем глазу. Критерии см. выше.
Будьте здоровы.