Спросите врача!

Задать вопрос офтальмологу через интернет бесплатно

Задайте свой вопрос офтальмологу нашей клиники

Здравствуйте! Хочу избавиться от астигматизма, сделать лазерную коррекцию. На одном из сайтов прочитал что кардиостимулятор относится к противопоказаниям.

У ФемтоЛасик есть и более категоричные противопоказания, например: глаукома, катаракта, кератоконус, миопатия, а также различные аутоиммунные заболевания, в числе которых ревматоидный артрит и коллагеноз, наличие в организме кардиостимулятора, а также сниженный иммунитет.

Так ли это? Можно ли мне делать операцию с кардиостимуляторм?

Спрашивает: Олег

Ответ врача офтальмолога

Здравствуйте,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Лазерную коррекцию зрения с кардиостимулятором делать можно, но каждый случай рассматривается индивидуально и учитывает:

  1. Методику коррекции (ФРК, Femto-LASIKили ReLExSMILE) и оборудование на котором оно будет производиться (эксимерный или фемтосекундный лазер).[1]
  2. Модель имплантированного кардиостимулятора (его чувствительность к электромагнитным помехам).[2]

Почему это важно: теоретически (реальных случаев в медицинской литературе не описано), во время лазерной коррекции зрения под влиянием электромагнитного излучения лазера может быть «стимулирующий удар» - при этом глаз пациента смещается).

Большинство современных лазеров (в том числе установленные у нас фемтосекундый VisuMax и эксимерный VISX Star) имеют экранирование и их излучение не доходит до туловища пациента.

Таким образом, рекомендуется обсудить этот вопрос лично с рефракционным хирургом и действовать уже по ситуации. Скорее всего, Ваш кардиостимулятор не станет препятствием для лазерной коррекции зрения.

  1. J Shah T, Moshirfar M, C Hoopes P. Safety of the Excimer Laser in LASIK and PRK for Patients with Implantable Cardiac Devices: Our Clinical Experience in the Past Two Decades. J Ophthalmic Vis Res. 2019 Oct 24;14(4):530-531. doi: 10.18502/jovr.v14i4.5473. PMID: 31875112; PMCID: PMC6825699.
  2. Audoubert M., Ostiguy G., Nguyen D., Plante M., Dubuc M., Guerra P., Khairy P., Macle L., Mondesert B., Rivard L., Thibault B., Roy D., Talajic M., Dyrda K. RESISTANCE OF THE MEDTRONIC MICRA LEADLESS PACEMAKER TO 60 HZ ELECTRICAL FIELDS. Canadian Journal of Cardiology. 2017;33(10):S155. doi: 10.1016/j.cjca.2017.07.300.

Обращайтесь - будем рады Вам помочь получить хорошее зрение!

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Добавить комментарий

Записаться на приём


Онлайн запись к офтальмологу в Москве

Специальное предложение

Стали хуже видеть? У ребенка плохое зрение?

В нашей клинике Вы можете пройти комплексное обследование глаз на современном оборудовании и получить профессиональное заключение врача офтальмолога и рекомендации по устранению проблем за 4 000 рублей (для пенсионеров - 3 000 рублей)!

Включено: Акция в офтальмологическом центре

  • проверка остроты зрения с коррекцией и без
  • авторефрактометрия и биомикроскопия
  • пневмотонометрия (глазное давление)
  • офтальмоскопия (с широким зрачком!)
  • рекомендации по результатам диагностики

Записаться на прием Вы можете по телефону или воспользовавшись онлайн-формой на нашем сайте.


ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ!

Наши контакты

АдресМосква, ул. Лукинская д.8 к.3 (Ново-Переделкино)

Телефон+7(495)955-91-34

WhatsApp+7(916)243-87-72

Социальные сети

Принимаем карты

Оплата в клинике банковскими картами (безналичная)