Здравствуйте, у ребенка халязион на левом веку глаза, уже 5 месяцев, но он уменьшился, я его даже не вижу, офтальмолог видит его.
Удалять его или нет?
Спрашивает: Эгана
Ответ специалиста клиники
Уважаемая Эгана, благодарю за проявленный интерес к нашей клинике.
Тактику лечения халязиона у ребенка нужно принимать видя пациента, на очном осмотре.
Мы все-таки рекомендуем лечение, т.к. даже небольшое образование может стать причиной серьёзной инфекции. Но лечение мелких халязионов, которые не поддаются медикаментозному лечению, мы начинаем с инъекций препаратов внутрь «шишки».
Если не рассасываются – то уже речь идет о хирургическом удалении (у маленьких детей операция проходит под общим наркозом - вы не написали сколько ему лет).
Обращайтесь - буду рад помочь разобраться в ситуации и дать рекомендации.
Интересует "живая" платная онлайн-консультация доктора Сагоненко (через видео-звонок Zoom, MAX и др.) с возможностью дискуссии и уточняющих вопросов? Переходите по ссылке ниже:
Записаться на приём и задать вопросы по услугам и ценам можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34 или через WhatsApp +7(916)243-87-72.