Спросите врача!

Задать вопрос офтальмологу через интернет бесплатно

Задайте свой вопрос офтальмологу нашей клиники

PanOptix (ПанОптикс) и Vivity (Вивити) – два искусственных хрусталика от американской компании Alcon (Алкон) на одной платформе AcrySof IQ (Акрисоф АйКью) – в этой статье разобраны их сходство и отличие, достоинства и недостатки и описано какое зрение будет иметь пациент после операции.

 Внешний вид ИОЛ и упаковок AcrySof® IQ Panoptix или Vivity

Рис.1 Внешний вид ИОЛ и упаковок

Сходство

Производственная база у линз одна – это платформа AcrySof IQ (в мире было имплантировано более 100 млн. таких ИОЛ).[1] Хрусталики делаются из гидрофобного акрила с высокой биосовместимостью и фильтрами ультрафиолета и синего цвета. Обе линзы представляют собой моноблок и имеют круглую оптическую часть и опорные элементы из двух ножек. В этом сходство заканчивается.

Отличия

AcrySof IQ PanOptix – дифракционный мультифокальный хрусталик, т.е. имеет в оптической зоне нарезку из колец – дифракционную решетку, которая разделяет световой поток на разные изображения с различных дистанций и проецирует их на сетчатку, технология называется ENLIGHTEN™ (от ENhanced LIGHT Energy, Энлайтен).[2]

Энлайтен в АкриСоф Паноптикс – оптическая технология, обеспечивающая высокое (88%) использование световой энергии, низкую зависимость от размера зрачка при разных условиях освещения и непрерывное зрение на самом востребованном расстоянии от 40 до 60 см.

Обеспечивается это смещением среднего фокуса с обычной для мультифокальных хрусталиков дистанции 80 сантиметров на 60. Ведь именно 60 сантиметров это расстояние вытянутой руки у среднестатистического человека ростом 176 сантиметром, на которой например, стоит компьютер, ноты на фортепьяно или продукты на полке холодильника.

Схематическое изображение технологии ENLIGHTEN и дифракционной решётки линзы

Рис.2 Схематическое изображение технологии ENLIGHTEN и дифракционной решётки линзы

AcrySof IQ Vivity – недифракционный хрусталик с расширенной глубиной фокуса (EDOF - Extended Depth of Focus), в оптической части колец нет, но есть две переходных поверхности, которые растягивают и перемещают фокус. Технология называется X-Wave (Икс-Вэйв).[3]

Икс-Вейв в Алкон Вивити – физически представляет собой две переходные поверхности – подъём величиной в 1 нанометр и округлая область с измененной кривизной диаметром 2.2 мм. Плато обеспечивает расширение фокуса – той области, которую вы можете четко видеть, а округлая зона – перемещает его кпереди от сетчатки, чтобы человек мог использовать всю энергию света.

Технология X-WAVE (принцип работы) в Alcon IQ Vivity

Рис.3 Технология X-WAVE (принцип работы)

Диоптрийный ряд AcrySof IQ Vivity от +15.0 до +25.0 диоптрий, у PanOptix от +13 до +34.0 диоптрий. Это означает что коррекция близорукости и дальнозоркости высокой степени у ИОЛ Vivity может быть затруднена. Торические линзы в обоих вариантах имеют астигматический компонент максимально 3 диоптрии.

Мультифокальная линза AcrySof IQ PanOptix даёт лучшее зрение на ближней дистанции и большую независимость от очков, но имеет больше зрительных помех в ночное время.[4] AcrySof IQ Vivity – линза с расширенной глубиной фокуса дает хорошее зрение на дальней и ближней дистанции, с ней можно водить по ночам, помех мало, но вот для близи вам, скорее всего придётся пользоваться очками.[5]

Видео нашего специалиста по теме

Отзывы

Как показывают исследования, 9 из 10 пациентов и с PanOptix и с Vivity удовлетворены результатом операции, но не стоит забывать, что подбор осуществлялся с учётом их индивидуальных зрительных потребностей и они были предупреждены о возможных неудобствах.

Если вам имплантировали интраокулярные линзы Алкон Панкоптикс или Вивити – делитесь своим опытом в комментариях ниже.

Стоимость операции

Наименование услугиЦена
Комплексная диагностика при катаракте с консультацией специалиста по подбору ИОЛ 6 000 рублей
Удаление катаракты с имплантацией Alcon AcrySof PanOptix|Vivity 200 000 рублей
Удаление катаракты с имплантацией Alcon AcrySof PanOptix|VivityToric (при астигматизме) 250 000 рублей
Оперирует профессор, д.м.н. Шилова Татьяна Юрьевна

Список использованных источников
  1. Mutlu Karakelle, PhD The Science Behind the AcrySof IQ IOL, INSERT TO CATARACT & REFRACTIVE SURGERY TODAY, MAY 2018
  2. Sudhir RR, Dey A, Bhattacharrya S, Bahulayan A. AcrySof IQ PanOptix Intraocular Lens Versus Extended Depth of Focus Intraocular Lens and Trifocal Intraocular Lens: A Clinical Overview. Asia Pac J Ophthalmol (Phila). 2019 Jul-Aug;8(4):335-349. doi: 10.1097/APO.0000000000000253. PMID: 31403494; PMCID: PMC6727923.
  3. Alcon Data on File, 2019.
  4. The Vivity Extended Range of Vision IOL vs the PanOptix Trifocal, ReStor 2.5 Active Focus and ReStor 3.0 Multifocal Lenses: A Comparison of Patient Satisfaction, Visual Disturbances, and Spectacle Independence
  5. Arrigo A, Gambaro G, Fasce F, Aragona E, Figini I, Bandello F. Extended depth-of-focus (EDOF) AcrySof® IQ Vivity® intraocular lens implant: a real-life experience. Graefes Arch Clin Exp Ophthalmol. 2021 Sep;259(9):2717-2722. doi: 10.1007/s00417-021-05245-6. Epub 2021 May 29. PMID: 34050809.

Материал подготовил: Сагоненко Дмитрий Алексеевич
Врач-офтальмолог, консультант сайта

Комментарии  
# Лариса Анатольевна Кудрявцева 30.03.2023 07:26
Так что же всё таки лучше, так и не поняла?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Доктор Дмитрий Сагоненко 30.03.2023 07:30
Уважаемая Лариса Анатольевна,
как вы видите - линзы несколько разные и "лучшей для всех" не существует - нужно исходить из своих потребностей.

Например, если вы не ездите по ночам, а много работаете вблизи (сидите в телефоне), то тогда лучше ставить PanOptix, если вы водитель и готовы периодически (для мелкого текста) пользоваться очками - тогда Vivity.

Кроме того, в нашей клинике есть модели мультифокальных и линз с расширенной глубиной фокуса от других производителей, которые могут быть наилучшими именно в вашем конкретном случае.

Обращайтесь - будем рады вам помочь подобрать оптимальный вариант и улучшить зрение!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Маланьина Анастасия Анатольевн 15.05.2023 05:07
Здравствуйте, стоимость услуги 200000 рублей - это на оба глаза, включая стоимость ИОЛ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Доктор Дмитрий Сагоненко 16.05.2023 09:20
Здравствуйте, Анастасия Анатольевна.

Стоимость указана за один глаз (удаление катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации включая стоимость ИОЛ AcrySof IQ PanOptix).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Записаться на приём


Онлайн запись к офтальмологу в Москве

Специальное предложение

Стали хуже видеть? У ребенка плохое зрение?

В нашей клинике Вы можете пройти комплексное обследование глаз на современном оборудовании и получить профессиональное заключение врача офтальмолога и рекомендации по устранению проблем за 4 000 рублей (для пенсионеров - 3 000 рублей)!

Включено: Акция в офтальмологическом центре

  • проверка остроты зрения с коррекцией и без
  • авторефрактометрия и биомикроскопия
  • пневмотонометрия (глазное давление)
  • офтальмоскопия (с широким зрачком!)
  • рекомендации по результатам диагностики

Записаться на прием Вы можете по телефону или воспользовавшись онлайн-формой на нашем сайте.


ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ!

Наши контакты

АдресМосква, ул. Лукинская д.8 к.3 (Ново-Переделкино)

Телефон+7(495)955-91-34

WhatsApp+7(916)243-87-72

Социальные сети

Принимаем карты

Оплата в клинике банковскими картами (безналичная)