Спросите врача!

Задать вопрос офтальмологу через интернет бесплатно

Задайте свой вопрос офтальмологу нашей клиники

Новый препарат для лечения влажной формы макулодистрофии и диабетического макулярного отёка Вабисмо, который появился в России в 2023 году.[1]

Вабисмо производится швейцарской компанией «Рош» (Roche) и в английском варианте название звучит как «Вобайзмо», действующее вещество – фарицимаб и вводится этот препарат внутрь глаза, в стекловидное тело с помощью интравитреальной инъекции (ИВВ).

Вабисмо (фарицимаб) - препарат для интравитреальных инъекций

Рис.1 Внешний вид упаковки препарата

Показания

Показаниями для применения служат два диагноза – неоваскулярная форма возрастной макулодистрофии (ВМД) и диабетический макулярный отёк (ДМО).[2]

Как работает препарат

В здоровом глазу кровеносные сосуды питают ткани без нарушения их проницаемости. При влажной макулодистрофии и диабетическом отёке появляется 2 типа белков, которые называются фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и ангиопоэтин-2 (ang-2).[3]

Когда концентрации этих белков превышают норму, они вызывают рост аномальных кровеносных сосудов и повреждение нормальных, с последующим просачиванием из них крови и жидкости в сетчатку, что приводит к отеку и повреждению ткани, потере зрения.

Текущие препараты в основном нацелены только на блокировку VEGF, они так и называются anti-VEGF. Вабисмо — это первое и единственное на сегодняшний день средство, предназначенное для блокирования обоих типов белков, чтобы помочь уменьшить рост аномальных кровеносных сосудов, просачивание и отёк.

По утверждению производителя, промежуток между уколами, может быть, до 4-х месяцев. Но не сразу, а только после первых 4-х загрузочных доз, которые вводятся с промежутком в 4 недели (месяц). Дальше ваш лечащий врач оценивает оптимальный срок до следующей инъекции по данным оптической когерентной томографии сетчатки (ОКТ).

ОКТ сетчатки до (слева) и после (справа) инъекции фарицимаба: уменьшение устойчивого к лечению отёка (субретинальной жидкости)

Рис.2 ОКТ сетчатки до (слева) и после (справа) инъекции фарицимаба: уменьшение устойчивого к лечению отёка (субретинальной жидкости) на 140 мкм.

Эффективность

Если обратиться к исследованиям, можно заметить особенность – очень многие из них проводились на пациентах, у которых была устойчивость ДМО или влажной ВМД к лечению ранибизумабом (Луцентис) или афлиберцептом (Эйлеа).[4,5] В них показано уменьшение отёка, увеличение остроты зрения и расширение интервалов между введениями.

Сравнение прибавки остроты зрения при использовании Вабисмо и афлиберцепта (Эйлеа)

График 1. Сравнение прибавки остроты зрения при использовании Вабисмо и афлиберцепта (Эйлеа), исследование TENAYA (NCT03823287)

Таким образом у нас появился инструмент, который обнадёживает пациентов, которые применяют имеющиеся недешёвые препараты, но не видят эффекта.

Противопоказания

Противопоказания стандартные – возраст до 18 лет, воспалительные заболевания глаз и аллергия на фарицимаб.[2] Но вряд ли кто-то в своей жизни уже использовал этот новый препарат в других обстоятельствах и знает о его непереносимости.

Видео нашего специалиста о препарате

Стоимость инъекции

Цена интравитреальной инъекции Вабисмо (в условиях стерильной операционной) - 140 000 рублей.

Материал подготовил: Сагоненко Дмитрий Алексеевич
Врач-офтальмолог, консультант сайта

Список использованных источников

  1. Регистрационное удостоверение ЛП-(001664)-(РГ-RU) от 13.01.2023.
  2. Инструкция по медицинскому применению препарата Вабисмо® (фарицимаб).
  3. Heier JS, et al. Efficacy, durability and safety of intravitreal faricimab up to every 16 weeks for neovascular age-related macular degeneration (TENAYA and LUCERNE): Two randomised, double-masked, phase III, non-inferiority trials. The Lancet. 2022;399(10326):741-755,
  4. Ohara H, Harada Y, Hiyama T, Sadahide A, Minamoto A, Kiuchi Y. Faricimab for Diabetic Macular Edema in Patients Refractory to Ranibizumab or Aflibercept. Medicina (Kaunas). 2023 Jun 11;59(6):1125. doi: 10.3390/medicina59061125. PMID: 37374329; PMCID: PMC10302733.
  5. Inoda S, Takahashi H, Takahashi R, Hashimoto Y, Yoshida H, Takahashi H, Takayama T, Kawashima H, Yanagi Y. Visual and Anatomical Outcomes After Initial Intravitreal Faricimab Injection for Neovascular Age-Related Macular Degeneration in Patients with Prior Treatment History. Ophthalmol Ther. 2023 Oct;12(5):2703-2712. doi: 10.1007/s40123-023-00779-w. Epub 2023 Aug 2. PMID: 37531030; PMCID: PMC10441946.

Комментарии  
# Ульянова В.С. 11.09.2023 09:22
Здравствуйте!
В нашем городе этого препарата нет и никто о нем из окулистов не знает. Сколько надо будет в Москве быть, чтобы пролечиться.
У меня было 6 инъекций луцентиса, но отек сохраняется. Поможет ли мне вабисмо?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Доктор Дмитрий Сагоненко 11.09.2023 09:28
Добрый день.
Если у вас отёк сетчатки из-за влажной ВМД или ДМО, и он резистентен (устойчив) к Луцентису, то "да" - вы кандидат на применение фарицимаба.

Для инъекции вам понадобится 2-3 дня пребывания в Москве. Первый - это обследование, второй - введение, третий - контрольный осмотр. Обследование и введение могут быть выполнены в один день по предварительному согласованию.

Ждём вас в нашей клинике!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Записаться на приём


Онлайн запись к офтальмологу в Москве

Специальное предложение

Стали хуже видеть? У ребенка плохое зрение?

В нашей клинике Вы можете пройти комплексное обследование глаз на современном оборудовании и получить профессиональное заключение врача офтальмолога и рекомендации по устранению проблем за 4 000 рублей (для пенсионеров - 3 000 рублей)!

Включено: Акция в офтальмологическом центре

  • проверка остроты зрения с коррекцией и без
  • авторефрактометрия и биомикроскопия
  • пневмотонометрия (глазное давление)
  • офтальмоскопия (с широким зрачком!)
  • рекомендации по результатам диагностики

Записаться на прием Вы можете по телефону или воспользовавшись онлайн-формой на нашем сайте.


ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ!

Наши контакты

АдресМосква, ул. Лукинская д.8 к.3 (Ново-Переделкино)

Телефон+7(495)955-91-34

WhatsApp+7(916)243-87-72

Социальные сети

Принимаем карты

Оплата в клинике банковскими картами (безналичная)