Спросите врача!

Задать вопрос офтальмологу через интернет бесплатно

Задайте свой вопрос офтальмологу нашей клиники

Добрый день.

Первый раз поставили диагноз атрофия зрительных нервов обоих глаз еще в марте, зрении было более-менее, в июне ездила в обрастную больницу, снова подтвердили.

В связи с карантином все затянулось...Ну это ладно, Бог с ним. Окулист направила к неврологу и первый раз и второй. Неврологи ничего не говорят по-этому поводу, они меня буд-то не слышат. Нас посылают из нашей поликлиники в областную больницу, там врачи не осматривают, не слушают - практически молча пишут и все. А я, я теряю зрение, вижу очень плохо, иногда не вижу совсем, точнее цветовые пятна и свет и все (минут 5-20), потом все возвращается, мутно , как через пакет. Глаза болят сильно при любом движении, от глаз начинает болеть голова с головокружением и приступами тошноты.

Последнее время стала подводить памятьм очень...Я не могу сказать с чего это все началось была у нейрохирургов 2 раза, спрашивали про травмы ЧМ и прочее.Травма была с потерей сознания (удар затылком, но это было за год до того как стала хуже видеть и болеть голова. Я не связываю ни с чем, просто стала себя плохо чувствовать, стал периодически видеть плохо левый глаз, пришла к нашему неврологу на прием в феврале и с тех пор все вот так...

Скажите что-нибудь, что нужно сделать? Может куда-то ехать на лечение? Что- то примать еще?

Мне очень страшно, что завтра может наступить полная темнота, пока вижу, но плохо - Вам пишу, надеюсь увижу и смогу прочитать Ваш ответ.

У меня 2-е детей 2-х и 10-и лет, очень хочется видеть как они растут. Работаю педагогом (художником), на рабте не была с февраля. Сейчас с таким зрением это вообще не возможно больничный, самоизоляция, сейчас снова больничный, но это же все временно. И надо что-то с этим делать...Заранее благодарю за ответ.

Спрашивает: Татьяна

Нисходящая атрофия зрительных нервов

Ответ врача офтальмолога

Уважаемая Татьяна,

Благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Судя по приложенной выписке речь идёт о нисходящей атрофии зрительных нервов. Т.е. отмирание нервов, которые проводят нервные импульсы от сетчатки глаза к коре головного мозга идёт от мозга, а не от глаза.
В связи с этим, проблема носит неврологический характер и лечение проводят неврологи или нейрохирурги (что Вам и было рекомендовано).

Офтальмолог со своей стороны может только следить за динамикой (исследовать остроту и поля зрения, оценивать состояние диска зрительного нерва).

После остановки процесса можно будет рекомендовать или хирургическое лечение - реваскуляризацию заднего сегмента глаза (улучшает кровоснабжение диска зрительного нерва и его орбитальной части) и применение физиотерапевтического лечения - инфразвукового вакуумного офтальмомассажёра АМВО-01 (доставляется по всей России).

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Комментарии  
# Татьяна 27.07.2020 10:32
Спасибо большое за ответ.А то неврологи отправляют к окулистам и обратно.Замкнутый круг.Нейрохирурги 2 разные сказали,что операция не нужна пока никакая, гидроцефалия неоклюзивная там.Значит все-же нужен невролог.Спасибо Вам еще раз.Здоровья Вам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий

Записаться на приём


Онлайн запись к офтальмологу в Москве

Специальное предложение

Стали хуже видеть? У ребенка плохое зрение?

В нашей клинике Вы можете пройти комплексное обследование глаз на современном оборудовании и получить профессиональное заключение врача офтальмолога и рекомендации по устранению проблем за 4 000 рублей (для пенсионеров - 3 000 рублей)!

Включено: Акция в офтальмологическом центре

  • проверка остроты зрения с коррекцией и без
  • авторефрактометрия и биомикроскопия
  • пневмотонометрия (глазное давление)
  • офтальмоскопия (с широким зрачком!)
  • рекомендации по результатам диагностики

Записаться на прием Вы можете по телефону или воспользовавшись онлайн-формой на нашем сайте.


ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ!

Наши контакты

АдресМосква, ул. Лукинская д.8 к.3 (Ново-Переделкино)

Телефон+7(495)955-91-34

WhatsApp+7(916)243-87-72

Социальные сети

Принимаем карты

Оплата в клинике банковскими картами (безналичная)