Спросите врача!

Задать вопрос офтальмологу через интернет бесплатно

Задайте свой вопрос офтальмологу нашей клиники

Здравствуйте!

В ноябре я сделала прививку от Covid-19, после чего у меня подскочило давление, которое я не могла снизить до нормы в течение недели. И после этого у меня в одном глазу появились искры и плавающие темные червячки.

Врач объяснила, что это произошло из-за давления и из-за моей близорукости.

Назначила "Эмоксипин" и " Тауфон". 8 декабря мне была проведена Фокальная лазерная коагуляция глазного дна одного глаза. Рекомендации врача после операции были в виде закапывания "Тобрадекс" 7 дней и "Дефислёз" 1 месяц.

Так же врач сказала, что я могу выйти сразу на работу. На следующий день я вышла на работу, но через несколько дней у меня опять появились искры в глазах. Врач предупредила, что такое может ещё проявляться, но меня эти искры беспокоят не на шутку.

Неужели опять придется повторить операцию и какие рекомендации считать правильными? Может надо было оставаться дома на период реабилитации, а не выходить на работу? Я работаю продавцом в детском отделе. Меня беспокоит там больше яркое освещение от ламп, чем общение с покупателями. И скажите, пожалуйста, можно продолжить капать "Тауфон" после коагуляции? К врачу я попаду только в конце месяца, поэтому не знаю, как мне поступить.

Спрашивает: Елена

Ответ врача офтальмолога

Здравствуйте,
благодарим за проявленный интерес к нашей клинике.

Начнём с конца:

Тауфон можете капать, если очень хочется – вреда от него не будет (как и большой пользы).

А вот с искрами нужно разбираться, т.к. тут могут быть две причины: это упомянутые скачки артериального давления и проблемы с сетчаткой (её натяжение из за задней отслойки стекловидного тела или появление разрывов). Именно при разрывах и делается фокальная (местная) лазерная коагуляция сетчатки, чтобы не допустить отслоения.

Что касается повторной процедуры – да они возможны, но только при условии появления новых разрывов или натяжений (тракций).  Для определения целесообразности этого необходима очная консультация с осмотром глазного дна с широким зрачком.

Обращайтесь - будем рады Вам помочь разобраться в ситуации!

Врач-офтальмолог, консультант сайта

Задать все уточняющие вопросы по стоимости и порядку приёма, записаться на консультацию в нашу офтальмологическую клинику можно по телефону в Москве +7(495)955-91-34, WhatsApp (для сообщений и отрпавки фотографий документов) +7(916)243-87-72 или онлайн у нас на сайте.

Добавить комментарий

Записаться на приём


Онлайн запись к офтальмологу в Москве

Специальное предложение

Стали хуже видеть? У ребенка плохое зрение?

В нашей клинике Вы можете пройти комплексное обследование глаз на современном оборудовании и получить профессиональное заключение врача офтальмолога и рекомендации по устранению проблем за 4 000 рублей (для пенсионеров - 3 000 рублей)!

Включено: Акция в офтальмологическом центре

  • проверка остроты зрения с коррекцией и без
  • авторефрактометрия и биомикроскопия
  • пневмотонометрия (глазное давление)
  • офтальмоскопия (с широким зрачком!)
  • рекомендации по результатам диагностики

Записаться на прием Вы можете по телефону или воспользовавшись онлайн-формой на нашем сайте.


ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ!

Наши контакты

АдресМосква, ул. Лукинская д.8 к.3 (Ново-Переделкино)

Телефон+7(495)955-91-34

WhatsApp+7(916)243-87-72

Социальные сети

Принимаем карты

Оплата в клинике банковскими картами (безналичная)